Auction 787, Lot # 155
JOSÉ ESCUDERO Y ESPRONCEDA (ESPAÑA, ? - 1906) MÉXICO, SIGLO XIX. RETRATO DE ALFONSO XII?. Óleo sobre tela. Con la leyenda en la parte inferior que versa de la siguiente manera: "obsequio a mi querido amigo Juan Llamedo en el dia de su natalicio Mejico Junio 24 de 1890 / hecho en nueve horas mis halagüeñas ilusiones ? de su Patria Reina y de su Rey Alfonso XIII lo pinto Jose Escudero y Espronceda ? M? mayo 17 1889". Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 128 x 92 cm Estimado $ 35,000-60,000